04/06/2021 - sexta-feira
SALA 1
CURSO
18:30 - 21:30
CURSO I - TRATANDO PACIENTES COM TRANSTORNO DE HUMOR BIPOLAR RESISTENTE AO TRATAMENTO - SOMENTE EM INGLÊS SEM LEGENDAGEM
David Bond (Ministrante)
Mauricio Kunz (Ministrante)
Marco Antônio Caldieraro (Moderador)
Marco Antônio Caldieraro (Organização)
Mauricio Kunz (Organização)
11/06/2021 - sexta-feira
SALA 1
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
18:30 - 21:30
CURSO II - ANTES DE JOGAR O LIVRO PELA JANELA: ESTRUTURANDO A AVALIAÇÃO E O DIAGNÓSTICO PSICODINÂMICOS
Lucia Helena Machado Freitas (Ministrante)
Tema: O uso do OPD 2(Operacionalized Psychodynamic diagnosis) no caso apresentado
Matias Strassburger (Ministrante)
Tema: Uma forma de estruturação a partir da clínica(Apresentação de caso )
Nancy McWilliams (Ministrante)
Sidnei Schestatsky (Ministrante)
Matias Strassburger (Moderador)
Matias Strassburger (Organização)
12/06/2021 - sábado
SALA 1
CURSO
09:00 - 12:00
CURSO III - PSICOTERAPIA NOS TRANSTORNOS DE PERSONALIDADE: DIFERENTES ABORDAGENS
Adriana Carneiro (Ministrante)
Tema: Terapia cognitiva comportamental
Ramiro Catelan (Ministrante)
Tema: Terapia comportamental dialética
Sidnei Schestatsky (Ministrante)
Tema: Terapia psicodinâmica
Lívia Hartmann de Souza (Moderador)
Mario Tregnago Barcellos (Organização)
18/06/2021 - sexta-feira
SALA 1
CURSO
18:00 - 21:30
CURSO IV -PSICOLOGIA E PSIQUIATRIA POSITIVA
Ana Claudia Vazquez (Ministrante)
Tema: Introdução à Psicologia Positiva
Felix Kessler (Ministrante)
Tema: Psiquiatria Positiva
Leonardo Machado da Silva (Ministrante)
Tema: Introduzindo a Psicologia Positiva na Clínica: primeiros passos
Nino Cesar Marchi (Ministrante)
Tema: Propósito, auto realização e sentido de vida: como integrar na prática clínica?
Melina Nogueira de Castro (Moderador)
Melina Nogueira de Castro (Organização)
Nino Cesar Marchi (Organização)
19/06/2021 - sábado
SALA 1
CURSO
09:00 - 12:00
CURSO V - PSICANÁLISE E NEUROCIÊNCIA
José Carlos Calich (Ministrante)
Mark Solms (Ministrante)
Maurício Marx e Silva (Ministrante)
Aline Rodrigues Wageck (Moderador)
Aline Rodrigues Wageck (Organização)
23/06/2021 - quarta-feira
SALA 1
CURSO
18:30 - 21:30
CURSO VI - AS NOVAS (VELHAS) DEPENDÊNCIAS: COMO MANEJAR A ADIÇÃO AOS MEDICAMENTOS ?
Alessandra Calixto (Ministrante)
Tema: Adições no ambiente hospitalar - Intervenções Breves e interface psiquiatria e enfermagem
Marianne Possa (Ministrante)
Tema: Introdução ao tema “dependência de medicamentos”. Estimulantes e Anabolizantes
Patricia Saibro (Ministrante)
Tema: Benzodiazepínicos e Drogas Z, manejo na abstinência
Pedro Goi (Ministrante)
Tema: Opióides, manejo na intoxicação e abstinência
Thiago Casarin Hartman (Moderador)
Anne Orgler Sordi (Organização)
Melina Nogueira de Castro (Organização)
24/06/2021 - quinta-feira
SALA 1
SOLENIDADE DE BOAS VINDAS
Alexandre Kieslich (Convidado)
Ana Claudia Vazquez (Convidado)
Daniel Spritzer (Convidado)
Diego Barreto Rebouças (Convidado)
Fábio Montano Wilhelms (Convidado)
Ives Passos Cavalcante (Convidado)
Lucas Patusco (Convidado)
Lúcia Maria Kliemann (Convidado)
Luiza Lucas (Convidado)
Marcia Kauer Sant'anna (Convidado)
Tema: Departamento de Psiquiatria e Medicina Legal
Marco Antônio Caldieraro (Convidado)
Marcos Cima (Convidado)
Mariana Almeida (Convidado)
Mario Tregnago Barcellos (Convidado)
Melina Nogueira de Castro (Convidado)
Nathália Janovik (Convidado)
Patrícia Lago (Convidado)
Simone Hauck (Convidado)
Thiago Pianca (Convidado)
Vitor Breda (Convidado)
PALESTRA DE ABERTURA
19:00 - 20:00
HOW MENTAL HEALTH SCIENCE CAN UNDERSTAND AND CONTRIBUTE TO PROMOTE HAPPINESS
Felix Kessler (Apresentador )
Robert J. Waldinger (Palestrante)
25/06/2021 - sexta-feira
SALA 1
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
08:30 - 10:00
O QUE É A CONSCIÊNCIA?
Patrícia Lago (Coordenador)
Paulo Henrique Gomes Seixas (Debatedor)
Simone Hauck (Debatedor)
Tamires Martins Bastos (Debatedor)
Mark Solms (Palestrante)
10:00
INTERVALO
CONFERÊNCIA
10:30 - 12:00
ESPAÇO LABORATÓRIO - IMC ALTO COMO PREDITOR DE PIOR PROGNÓSTICO EM PESSOAS COM TRANSTORNO BIPOLAR
Flávio Shansis (Coordenador)
Tema: Coordenador
David Bond (Palestrante)
12:00
ALMOÇO
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
FELICIDADE E SISTEMAS DE RECOMPENSA NA ADIÇÃO
Flavio Pechansky (Moderador)
Lara Ray (Palestrante)
15:30
INTERVALO
SIMPÓSIO MENTE E TECNOLOGIA
15:50 - 17:20
MONETIZAÇÃO PREDATÓRIA EM JOGOS ONLINE
Daniel Spritzer (Debatedor)
Hermano Tavares (Debatedor)
Tema: Jogo de azar e videogame: tecnologia da informação e a convergência das mídias
Daniel King (Palestrante)
17:20
INTERVALO
SIMPÓSIO MENTE E TECNOLOGIA
17:30 - 18:30
O REVERSO DA FELICIDADE ?
Fernando Gomes (Coordenador)
Fabiana Vasconcellos (Palestrante)
Tema: Desafios online perigosos e a adolescência
Jader Piccin (Palestrante)
Tema: Suicidio no século 21: epidemia contagiosa?
Juliana Potter (Palestrante)
Tema: A expressão do luto no mundo digital: as redes sociais ajudam ou atrapalham?
SALA 2
MESA REDONDA
08:30 - 10:00
NOVAS PERSPECTIVAS EM NEUROMODULAÇÃO NÃO-INVASIVA
Marco Antônio Caldieraro (Coordenador)
Marco Antônio Caldieraro (Palestrante)
Tema: Fotobiomodulação
Nathália Janovik (Palestrante)
Tema: Estimulação elétrica por corrente contínua
Paulo Abreu (Palestrante)
Tema: Novidades em TMS ou neuromodulação mecânica
10:00
INTERVALO
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
10:30 - 12:00
MESA REDONDA : TRAUMA E ESPERANÇA
Lucia Helena Machado Freitas (Coordenador)
Luciano Marques de Jesus (Palestrante)
Tema: Trauma e a busca por sentido
Stefania Teche (Palestrante)
Tema: Trauma e resiliência em ambulatório especializado
Vitor Crestani Calegaro (Palestrante)
Tema: A experiência do trauma na tragédia da boate Kiss
12:00
ALMOÇO
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
14:00 - 15:30
MESA REDONDA : SÉRIES NO DIVÃ - 2ª TEMPORADA - SÉRIES: NADA ORTODOXA, O GAMBITO DA RAINHA
Rafael Karam (Coordenador)
Aline Rodrigues Wageck (Palestrante)
Tema: O Gambito de sobrevivência da Rainha
Fabio Brodacz (Palestrante)
Tema: Berlim, Bom Fim: Ortodoxia e Arte
Laís Knijnik (Palestrante)
Tema: Nada ortodoxa
Lizete Pezzi (Palestrante)
Tema: O Gambito da Rainha
15:30
INTERVALO
SIMPÓSIO DE PSIQUIATRIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA
15:50 - 17:20
PADRÃO OURO NO TRATAMENTO DO AUTISMO
Lisiane Motta (Coordenador)
Thiago Lopes (Debatedor)
Thiago Lopes (Palestrante)
Tema: Autismo
17:20
INTERVALO
SIMPÓSIO DE PSIQUIATRIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA
17:30 - 18:30
ORIENTAÇÃO PARENTAL POSITIVA
Ana Soledade Graeff-Martins (Coordenador)
Bianca Stock (Palestrante)
Tema: Princípio e estratégia para construção de vínculos seguros entre pais e filhos
Jaqueline Malheiros (Palestrante)
Tema: Treinamento parental
SALA 3
SIMPÓSIO 20 ANOS DO PROGRAMA DE PÓS GRADUAÇÃO EM PSIQUIATRIA
08:30 - 10:00
INOVAÇÕES NO ATENDIMENTO DE PACIENTES I
Gisele Gus Manfro (Apresentador )
Gisele Gus Manfro (Coordenador)
Carolina Blaya (Palestrante)
Tema: Intervenções breves em terapia cognitivo-comportamental
Eugênio Grevet (Palestrante)
Tema: Ensino teórico e prático da psicoterapia de orientação analítica nas residências em psiquiatria do século XXI
Lucia Helena Machado Freitas (Palestrante)
Tema: Uma contextualização atual da pesquisa no referencial psicanalítico
Pricilla Braga Laskoski (Palestrante)
Tema: Aplicação prática dos achados em pesquisa no atendimento de pacientes em psicoterapia
10:00
INTERVALO
SIMPÓSIO 20 ANOS DO PROGRAMA DE PÓS GRADUAÇÃO EM PSIQUIATRIA
10:30 - 12:00
INOVAÇÕES NO ATENDIMENTO DE PACIENTES II
Marcia Kauer Sant'anna (Coordenador)
Flavio Kapczinski (Palestrante)
Tema: Envelhecimento acelerado nos transtornos de humor
Lisia Von Diemen (Palestrante)
Tema: A união da pesquisa e da prática clínica no atendimento de problemas com álcool e drogas em um hospital geral
Marcelo Pio de Almeida Fleck (Palestrante)
Tema: Terapia Interpessoal em Grupo (TIP-G): Aplicação em cuidados primários e depressões resistentes a tratamento medicamentoso
Marcia Kauer Sant'anna (Palestrante)
Tema: O potencial uso do canabidiol na depressão
Neusa Sica da Rocha (Palestrante)
Tema: As Psicoterapias e o cérebro: resultados preliminares do LIPO
12:00
ALMOÇO
SIMPÓSIO 20 ANOS DO PROGRAMA DE PÓS GRADUAÇÃO EM PSIQUIATRIA
14:00 - 15:30
INOVAÇÕES EM TECNOLOGIAS VOLTADAS PARA A SAÚDE MENTAL DAS PESSOAS E PARA O TRATAMENTO
Ives Passos Cavalcante (Coordenador)
Tema: Coordenação
Christian Kieling (Palestrante)
Tema: Capturando a heterogeneidade da depressão na adolescência: identificação de risco e padrões de resposta ao tratamento
Claiton Bau (Palestrante)
Tema: Genômica e farmacogenômica psiquiátrica: contribuições consolidadas e perspectivas
Ives Passos Cavalcante (Palestrante)
Tema: Conseguiremos prever o suicídio utilizando inteligência artificial?
Luis Augusto Rohde (Palestrante)
Tema: Inovando em na saúde e educação infantil: resultados com o Focus e Escola Certa
Marco Antônio Caldieraro (Palestrante)
Tema: Aplicações da fotobiomodulação transcraniana para transtornos mentais
Maria Elisa Calcagnotto (Palestrante)
Tema: Novas aplicações de tecnologias de ritmos biológicos para a saúde mental
15:30
INTERVALO
SIMPÓSIO 20 ANOS DO PROGRAMA DE PÓS GRADUAÇÃO EM PSIQUIATRIA
15:50 - 17:50
INOVAÇÕES SOCIAIS EM SAÚDE MENTAL
Clarissa Severino Gama (Coordenador)
Tema: Coordenação da Atividade
Clarissa Severino Gama (Palestrante)
Tema: Desigualdade social e violência na América Latina: Efeitos do ambiente na neuropatologia
Flavio Pechansky (Palestrante)
Tema: Utilização de Point of Collection Devices (drogômetros) para estimação do uso de drogas no trânsito.
Giovanni Salum (Palestrante)
Tema: Developing real-world alternatives for assessing and treating mental health problems in children and adolescents
Maria Inês Rodrigues Lobato (Palestrante)
Tema: Minorias sociais: abordagem e desfechos em saúde de transgêneros
Mauricio Kunz (Palestrante)
Tema: Protocolos Clínicos e Diretrizes Terapêuticas (PCDT) para incorporação de medicamentos pelo SUS: Transtorno Bipolar
Paulo Abreu (Palestrante)
Tema: Protocolos Clínicos e Diretrizes Terapêuticas (PCDT) para incorporação de medicamentos pelo SUS: Esquizofrenia
Pedro Vieira da Silva Magalhães (Palestrante)
Tema: O que sabemos sobre o impacto das campanhas de prevenção de suicídio?
SALA 4
SIMPÓSIO DE PSIQUIATRIA FORENSE
08:30 - 10:00
MESA REDONDA - MANICÔMIO, HOSPITAL UNIVERSITÁRIO E PESQUISA: A RESIDÊNCIA COMO MODIFICADORA DE REALIDADES
Lisieux E. de Borba Telles (Coordenador)
Alcina Juliana Soares Barros (Palestrante)
Tema: Trauma vicário nos peritos psiquiatras que avaliam criminosos sexuais
Gustavo Cambraia do Canto (Palestrante)
Tema: Stalking e Psiquiatria Forense
Helena de Castro Bins (Palestrante)
Tema: trauma infantil, transtornos psiquiátricos e conduta antissocial em mulheres
Manuela Teixeira Schorr (Palestrante)
Tema: Trauma infantil, vínculo parental e TASP: existe relação entre eles?
Thiago Henrique Roza (Palestrante)
Tema: Autópsia psicológica
10:00
INTERVALO
SIMPÓSIO DE PSIQUIATRIA FORENSE
10:30 - 12:00
CINE FORENSE - FILME: "EU ME IMPORTO"
Lisieux E. de Borba Telles (Coordenador)
José Roberto Goldim (Debatedor)
Tema: Filme a escolher...
Vivian Peres Day (Debatedor)
Tema: Filme: Eu me importo?
12:00
ALMOÇO
DIÁLOGOS URGENTES
14:00 - 15:30
PROMOVENDO A SAÚDE DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE APÓS A PANDEMIA
Fábio Montano Wilhelms (Coordenador)
Carolina Moser (Palestrante)
Tema: Burnout
Jader Piccin (Palestrante)
Tema: Suicídio
Leticia Mameri (Palestrante)
Tema: Estratégias de enfrentamento psiquico e ambiente laboral
Patricia Saibro (Palestrante)
Tema: Dependência química
15:30
INTERVALO
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
15:50 - 17:20
CASO CLÍNICO DE PSICOTERAPIA DE ORIENTAÇÃO ANALÍTICA
Luciano Isolan (Coordenador)
Igor Alcântara (Debatedor)
Jussara Dal Zot (Debatedor)
Marcelo Vaz (Palestrante)
17:20
INTERVALO
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
17:30 - 18:30
A PSICOTERAPIA É DINÂMICA: UM UNIVERSO EM EXPANSÃO
Andrea Poyastro Pinheiro (Coordenador)
Lucas Mendes de Oliveira (Palestrante)
Tema: Racismo; um trauma vicariante social
Sérgio Lewkovicz (Palestrante)
Tema: A psicoterapia da diversidade sexual: um universo em expansão
SALA 5
SIMPÓSIO DE SEXUALIDADE
08:30 - 10:00
TÓPICOS EM SEXUALIDADE: DISFORIA DE GÊNERO EM ADOLESCENTES E ADULTOS, DESORDENS DO DESENVOLVIMENTO SEXUAL, ESTIGMA, PRECONCEITO, COMPORTAMENTO SEXUAL E PARAFÍLICOS​
Maria Inês Rodrigues Lobato (Coordenador)
Angelo Brandelli (Palestrante)
Tema: Preconceito, estigma e estresse de minoria
Bianca Soll (Palestrante)
Tema: Perfil clínico e abordagem terapêutica com crianças e adolescentes com questões de gênero
César Bridi (Palestrante)
Tema: Grupos terapêuticos em Disforia de Gênero: objetivos e práticas clínicas
Dhiordan Cardoso (Palestrante)
Tema: Esquemas mentais e regulação emocional na Disforia de Gênero: associações e perspectivas psicoterapêuticas
Fernanda Guadagnin (Palestrante)
Tema: Impactos psicossociais nos atendimentos à transgêneros com Disforia de gênero no contexto da pandemia da Covid-19
Gabriel Furian (Palestrante)
Tema: Comportamento parafílico: dados preliminares empíricos e perspectivas de prevenção
Ítala Raymundo Chinazzo (Palestrante)
Tema: Perfil clínico e abordagem terapêutica com crianças e adolescentes com questões de gênero
Saulo Cardoso (Palestrante)
Tema: Diferenças do desenvolvimento do sexo (DDS) e Saúde Mental
ESPAÇO PATROCINADO
14:00 - 15:00
EMS - ARIPIPRAZOL: COMO, ONDE E POR QUÊ? (ACESSO A ATIVIDADE SOMENTE PARA INSCRITOS COM CRM)
Luiz Henrique Junqueira Dieckmann (Palestrante)
15:50 - 17:20
JANSEN (ACESSO A ATIVIDADE SOMENTE PARA INSCRITOS COM CRM)
Daiane Mazzola (Moderador)
Flavio Kapczinski (Palestrante)
Tema: Depressão, burden social e incapacitação: o papel da Escetamina intranasal
Mario Francisco Pereira Juruena (Palestrante)
Tema: Depressão e comportamento suicida: Evidências da Escetamina intranasal
17:30 - 19:30
SERVIER - LEARN BY DOING - APRENDER FAZENDO (ACESSO A ATIVIDADE SOMENTE PARA INSCRITOS COM CRM)
Pedro Antônio Schimdt do Prado Lima (Palestrante)
Tema: Individualizando o tratamento do paciente com TDM
26/06/2021 - sábado
SALA 1
SIMPÓSIO MENTE E TECNOLOGIA
08:30 - 10:00
MESA REDONDA - PSIQUIATRIA BLACK MIRROR ?
Vitor Breda (Coordenador)
Cristiano Englert (Palestrante)
Tema: Como as startups de saúde, as Healthtechs, estão mudando o panorama da medicina e saúde mental
Fernanda Baeza (Palestrante)
Tema: Telemedicina e telepsiquiatria
Thiago Henrique Roza (Palestrante)
Tema: Hikikomori: isolamento social patológico e a potencial associação com gaming
10:00
INTERVALO
CONFERÊNCIA
10:30 - 12:00
ESTRANHEZAS NO CAMPO ANALÍTICO: O UNHEIMLICH
Maria Lucrécia Zavaschi (Coordenador)
Roosevelt Cassorla (Palestrante)
12:00
ALMOÇO
CONFERÊNCIA
14:00 - 15:30
CONFERÊNCIA V - EVOLUÇÃO DA CRIATIVIDADE, DA COMUNIDADE E DA RESILIÊNCIA: LIÇÕES PARA A PROMOÇÃO DO BEM-ESTAR HOJE
Vitor Crestani Calegaro (Debatedor)
Bruno Paz Mosqueiro (Moderador)
Claude Robert Cloninger (Palestrante)
15:30
INTERVALO
CONFERÊNCIA
15:50 - 17:20
CONFERÊNCIA VI - A MÃE NATUREZA E O BEM-ESTAR
Olga Garcia Falceto (Coordenador)
Kevin Cloninger (Palestrante)
ENCERRAMENTO
17:20 - 18:00
PREMIAÇÕES
Alexandre Kieslich (Apresentador )
Felix Kessler (Apresentador )
Thiago Pianca (Apresentador )
18:00 - 19:00
“A FELICIDADE NA JORNADA DE VIDA DO TERAPEUTA: O QUE CONTAM AQUELES QUE NOS INSPIRAM? "
Cláudio Osorio (Convidado)
Maria Lucrécia Zavaschi (Convidado)
Aline Rodrigues Wageck (Entrevistador)
Daniel Arenas (Entrevistador)
Debora Schaf (Entrevistador)
Lucas Mendes de Oliveira (Entrevistador)
Thiago Pianca (Moderador)
SALA 2
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
08:30 - 10:00
AFINAL, A MENTE É PLANA? A CULTURA FAKE NEWS E O ATAQUE AO PENSAMENTO
Lucia Thaler (Coordenador)
Eneida Iankilevich (Palestrante)
Tema: Afinal, a mente é plana?
Jaqueline Sordi (Palestrante)
Tema: Jornalismo em tempos de Fake News: os desafios de comunicar em uma sociedade polarizadas
José Carlos Calich (Palestrante)
Tema: Fake news: A arquitetura da dominação
10:00
INTERVALO
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
10:30 - 12:00
MESA REDONDA: MAL-ESTAR/BEM-ESTAR NA CIVILIZAÇÃO: A FELICIDADE NA PSICANÁLISE
Caroline Buzzatti Machado (Coordenador)
Juarez Guedes Cruz (Palestrante)
Pedro Gonzaga (Palestrante)
Ruggero Levy (Palestrante)
12:00
ALMOÇO
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
14:00 - 15:30
CONFERÊNCIA - AUTORITARISMO E PSICANÁLISE
Viviane Mondrzak (Comentarista)
Julia Goi (Coordenador)
Tema: Coordenação da atividade
Rômulo Lander (Palestrante)
15:30
INTERVALO
MESA REDONDA
15:50 - 17:20
A DEPRESSÃO POR TRÁS DAS MÁSCARAS
Marco Antônio Caldieraro (Coordenador)
Felix Kessler (Palestrante)
Tema: A máscara das substâncias psicoativas
Mario Tregnago Barcellos (Palestrante)
Tema: A máscara da felicidade nas redes sociais
Miriam Brunstein (Palestrante)
Tema: A máscara do corpo perfeito
SALA 3
SIMPÓSIO DE DEPENDÊNCIA QUÍMICA
08:30 - 10:00
RODA DE CONVERSA: MACONHA
Alexandre Kieslich (Moderador)
Lisia Von Diemen (Palestrante)
Tema: Politica sobre legalização
Renata Brasil Araújo (Palestrante)
Tema: Teoria dos Esquemas: botão do liga e desliga da felicidade?
Sabrina Presman (Palestrante)
Tema: Vaping
10:00
INTERVALO
SIMPÓSIO DE DEPENDÊNCIA QUÍMICA
10:30 - 12:00
USO DAS RECOMPENSAS NATURAIS NA RECUPERAÇÃO NA ADIÇÃO
Thiago Casarin Hartman (Debatedor)
Flavio Pechansky (Moderador)
Lara Ray (Palestrante)
12:00
ALMOÇO
SIMPÓSIO DE DEPENDÊNCIA QUÍMICA
14:00 - 15:30
CENÁRIO ATUAL DO CONSUMO DE MACONHA E PERSPECTIVAS FUTURAS
Nathália Janovik (Moderador)
Silvia Martins (Palestrante)
Tema: Consumo de maconha pós-legalização para uso medicinal e recreativo nos EUA: o que mudou e perspectivas futuras
15:30
INTERVALO
MESA REDONDA
15:50 - 17:20
EM 2021, FREUD AINDA EXPLICA?
Rafael Mondrzak (Coordenador)
Debora Schaf (Palestrante)
Tema: Qual Freud em 2021?
Maria Cristina Vasconcelos (Palestrante)
Tema: Em 2021, Freud ainda explica? Ou implica?
Zelig Libermann (Palestrante)
Tema: Em 2021, Freud explica a clínica contemporânea
SALA 4
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
08:30 - 10:00
PSICOTERAPIA PSICODINÂMICA ONLINE: A EXPERIÊNCIA DA PANDEMIA
Betina Kruter (Coordenador)
Cassio de Borba Lucas (Palestrante)
Tema: As Materialidades da comunicação e os desafios midiáticos da psicanálise em quarentena
Fernanda Serralta (Palestrante)
Tema: Psicoterapia psicodinâmica online: construindo evidências sobre uma prática emergente
Lívia Hartmann de Souza (Palestrante)
Tema: Amparando os profissionais da linha de frente: a experiência do TelePsi
Luciane Falcão (Palestrante)
Tema: As materialidades da comunicação e os desafios midiáticos da psicanálise em quarentena
10:00
INTERVALO
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
10:30 - 12:00
POR QUE FERENCZI, BOLLAS E OGDEN?
Candice Pasqualin de Campos (Coordenador)
Anette Blaya Luz (Palestrante)
Neusa Knijnik Lucion (Palestrante)
Tiago Crestana (Palestrante)
12:00
ALMOÇO
XXX JORNADA SUL-RIO-GRANDENSE DE PSIQUIATRIA DINÂMICA
14:00 - 15:30
A NEUTRALIDADE POSSÍVEL EM TEMPOS DE CÓLERA
Carlos Augusto Ferrari Filho (Coordenador)
Cláudio Eizirik (Palestrante)
Tema: A neutralidade possível no setting e o analista ou terapeuta como cidadão
Tamires Martins Bastos (Palestrante)
Tema: Crise democrática e sanitária: terapeutas e a neutralidade impossível
15:30
INTERVALO
DEBATE
15:50 - 17:20
A IMPORTÂNCIA DO ENSINO DE PSICOTERAPIA DE ORIENTAÇÃO ANALÍTICA NAS RESIDÊNCIAS MÉDICAS
Ana Margareth Bassols (Coordenador)
Cláudio Eizirik (Debatedor)
Eugênio Grevet (Debatedor)
SALA 5
ESPAÇO PATROCINADO
10:30 - 10:45
FQM - HÁ UM PAPEL PARA A QUETIAPINA NO TRANSTORNO AFETIVO BIPOLAR REFRATÁRIO? (ACESSO A ATIVIDADE SOMENTE PARA INSCRITOS COM CRM)
Rodrigo Nogueira Borghi (Palestrante)
11:00 - 12:00
PERGUNTAS E RESPOSTAS SOBRE AGOMELATINA (ACESSO A ATIVIDADE SOMENTE PARA INSCRITOS COM CRM)
Lucas Patusco (Moderador)
Paula Blaya Rocha (Moderador)
Pedro Antônio Schimdt do Prado Lima (Palestrante)
12:00
ALMOÇO
SIMPÓSIO MENTE E TECNOLOGIA
14:00 - 15:30
PSIQUIATRAS EM EVOLUÇÃO: NOVAS MÍDIAS
Luiza Lucas (Coordenador)
Tema: PSIQUIATRAS EM EVOLUÇÃO: NOVAS MÍDIAS
André Luiz Schuh Teixeira da Rosa (Palestrante)
Tema: Realidade Virtual: definições, uso clínico e ética
Lívia Hartmann de Souza (Palestrante)
Tema: Podcasts
Thiago Botter Maio Rocha (Palestrante)
Tema: Redes sociais
20/07/2021 - terça-feira
SALA 1
ESPAÇO PATROCINADO - CASOS CLÍNICOS
19:30 - 20:30
DAIICHI SANKYO - LATUDA E SUAS APLICAÇÕES NO MUNDO REAL
Ana Paula Werneck de Castro (Palestrante)
Bruno Reis Almeida Cunha (Palestrante)
Marcia Kauer Sant'anna (Palestrante)